искусство КИ-ХАБТАНГУН - Занятия в оздоровительной группе
главная страница
история
выступления
занятия

Шоу-программа
Новости
Статьи
История ки-хаб
История III
Семинары
Тренировки
Медитация
Целительство
Философия
Написать письмо

Тхэккен Часть I

Часть II | Часть III | Картинки | 

Секреты искусства самообороны и философии не могут быть куплены ни за какую цену, кроме как серьезная и строгая тренировка
Хван Ки

Статья о Тхэккен

 Почему действие в Тхэккен всегда сопровождается возгласом „икк-экк”?
 Каждый ли может заниматься Тхэккен?
 Почему динамика Тхэккен похожа на танцевальную?
 Является ли Тхэккен спортивным единоборством или мордобоем?
 Является ли Тхэккен эзотерическим?
 Что значит Тхэккен?
 Имеются ли в Тхэккен аттестации(экзамены) или черный пояс?
 Тхэккен - Здоровье, самосовершенствование, медитация

Почему действие в Тхэккен всегда сопровождается возгласом „икк-экк”?


Этот "возглас" - это так называемый „кихап” переводят как „сосредоточение энергии”. Часто просто говорят "боевой крик", что, однако, очень упрощено. В многих боевых видах имеется кихап (яп. „ки-ай”). Но кихап в Тхэккен неповторим, и в такой форме характерен только для Тхэккен:
В тренировке постоянно упражняют кихап, используя его при каждом шаге и в каждой технике. Каждое действие сопровождается этим возгласом (боевой крик), который может звучать до 2 секунд (в зависимости от ситуации).
Ки (также Ци или Чи) является энергией жизни, которая играет большую роль в азиатской медицине и философии. Этот аспект в Тхэккен указывает на исторические корни, когда древние корейцы совмещали в одной тренировке медитации, медицину и боевой аспект, и соответственно, эти культурные области рассматривались не раздельно.
Так как при кихап постоянно напрягают брюшные мышцы ниже пупка, активизируя нижнее поле киновари (избирал. „Дан-Жон”), что не только положительно отражается на здоровье, но и позволяет каждое действие наполнить энергией Ки.
На рисунке - это второй цветок снизу (2. чакра).
Исходя из этого, можно сказать, что возглас икк-экк напоминает боевой клич "Всех убью, - один останусь", поскольку позволяет быстро сконцентрировать силы в нужный момент.
„экк” используют при смене некоторых техник, в то время как „икк” при подчеркнутых(акцентированных) движениях(передвижениях). Во время особенно энергичных движений кричат „иккО” с ударной протяжной „О”, или „иккУ”.

наверх
наверх>>>

Каждый ли может заниматься Тхэккен?

патрирх школы Тхэккен Сон Док-киДа, конечно.
Тхэккен популярен среди женщин и мужчин равным образом, маленькие дети также могут заниматься, как и пожилые люди. Патриарх ТН, Сон Докки, который родился в 1893 году, преподавал в 80-е годы 20 века в возрасте 87 лет.
Конечно, пожилые люди не могут выполнять такие сложные элементы, как молодежь. Тем не менее, Большинство техник TN полезны для опорно-двигательного аппарата в любом возрасте, и способствуют прежде всего оздоровлению.
Во время занятий Тхэккен, как и при любой физической деятельности нужно обращать внимание на то, чтобы адекватная нагрузка подбиралась индивидуально для каждого. При неправильном обучении, Тхэккен может скорее навредить, чем принести пользу.
При определенных заболеваниях к вопросу о занятиях Тхэккен надо подходить индивидуально.
Но во многих случаях это может назначаться даже как терапия.

наверх
наверх>>>

Почему динамика Тхэккен похожа на танцевальную?

Тхэккен - народная традиция, которая развивалась с глубокой древности. Поэтому нельзя точно сказать кем и когда был внесен этот элемент, столь ярко характеризующий Тхэккен.
Этот феномен сравним разве что с естественным развитием. Никто же не задается вопросом, почему в природе существуют те или иные формы, окраски...
Тем не менее, определенно можно сказать, что танецевальный ритм позволяет игроку Тхэккен достичь расслабления и внутренней свободы, что дает определенные преимущества во время махача.
Многое в Тхэккен походит на корейский танец масок ("Тал-Жум"). Вероятно, однажды кто-то при исполнении этого танца заметил, что можно комбинировать танцевальный ритм и боевые техники.
С большой долей вероятности можно утверждать, что танец масок и Тхэккен взаимно повлияли друг на друга.
Издавна в состязаниях существует правило: в начале поединка каждый из соперников выставляет одну ногу вперед. При передвижении меняют ноги, что делает Тхэккен похожим на танец.

наверх
наверх>>>

Является ли Тхэккен спортивным единоборством или мордобоем?

Спортивное единоборство подразумевает соревнование по правилам, мордобой же не признает никаких правил и сомнений в том, что можно, а что нельзя, поэтому Тхэккен как целостная традиция по сути - и то и другое. Но не только...
Соревнования по Тхэккен проводятся по крайней мере с 1846 года. Но существует также много техник, которые не могут применяться на соревнваниях, так как они могут слегка нарушать целостность противника (эта группа техники называется „Йет-Боб”).
Однако, такие аспекты практики Тхэккен как сложные акробатические элементы и медитация нацелены не на эффективное применение "на улице" и не на победу в соревнованиях.
Медитация сама по себе является мощным средством, позволяющим собрать тело и дух в единое целое. Акробатические элементы тоже служат этой цели.
Это сложно для понимания, поэтому мы используем нейтральный термин "Боевое искусство".
Кроме того, имеются еще много других определений, например, что Тхэккен не спортивное единоборство и не мордобой. К тому же, спортивное единоборство и мордобой - это не совсем одно и то же. Таким образом мы избежим недоразумений, употребляя нейтральное понятие.
Наличие в Тхэккен соревнований приближает его к спорту. И, впрочем: не является ли настоящий спорт также искусством?

наверх
наверх>>>

Является ли Тхэккен эзотерическим?*

Обучение движениям принципиально пусто.
Сначала Тхэккен является только кинематикой, но может открывать для различных людей различные двери.
В Корее Тхэккен не связывается большей частью с медитацией. Тем не менее, связь есть, как во всех боевых искусствах.
Никакое умственное или эзотерическое обучение(теория), идеология или трансцендентность принципиально не связано с Тхэккен. Однако, также как во всех боевых искусствах, эта взаимосвязь зависит в конечном счете от адепта.
* Раздел переведен дословно (прим. перев.).

наверх
наверх>>>

Что значит Тхэккен?

Точно не известно, как возникло слово "Так-Кион". В 18 веке употребляли название „Так-Кион”.
По одной из версий слово образовано от старо-китайского „тикен” (=шаг, походка) и соответственно „тичен” (=наступать, вступать).
Также предполагается в том числе следующее лингвистическое развитие:
тичен > тикен > тиккен > тэккен > таеккион > тхеккен
Также общеупотребительным синонимом для Тхэккен является „Би Как Суль”, что буквально переводится как „искусство передвижной ноги”.

наверх
наверх>>>

Имеются ли в Тхэккен аттестации(экзамены) или черный пояс?

До возрождения (в 1980-ых) в Тхэккен не было никакой аттестационной системы. Не было никакой унифицированной одежды и "черных поясов".
Тем не менее, в большинстве случаев занимались в одежде белого цвета. Это был обыкновенный Han-bok (традиционная корейская одежда будней).
С 80-ых годов появилась тенденция различать градации мастерства в Тхэккен.
Шин Хансен первоначально ввел два ранга и называл их "донг" и "джай". Позднее Kорейской Ассоциацией Тхэккен (ТКА) были приняты „Куп” и „Дан”, затем, однако, „Куп” заменили на „Пхум” (или „Пум”).
До 2002 использовали пояса двух цветов: белый для Куп (сегодня Пум) и синего цвета с 1-ого Дан.
Тем не менее, с 2003 начинающие(!) (в KTA) носят белый хан-бок и черный пояс. А 1-ый Дан отличает верхняя часть хан-бок черного цвета и оранжевый пояс.
В большинстве традиционных школ Тхэккен одежда по прежнему не унифицирована, а в некоторых отсутствует и аттестационная система.

К сожалению, литература о "Тхэккен" доступна для нас в основном на корейском языке.
Авторский перевод группы ТАНГУН ©
Тхэккен Часть I | Часть II | Часть III | Картинки | Видеоматериалы >>

наверх
наверх>>>

философия |  история |  выступления |  Написать письмо

     Since we do not have an English version of the site yet, there is a menu with the list of pages, where you can see photo- and video materials, trainings and wellness center classes.

Photo archive | Video materials | Trainings | Group training | Summer seminars | Show | E-mail